侯镜如--七一导航—党员干部上网指南--人民网

发布日期:2021-12-02 07:24   来源:未知   阅读:

  侯镜如(1902—1994)河南永城人。1923年,河南省留学欧美预备学校英文科毕业。1924年郑州大学理科肄业,同年进入黄埔军校第一期并加入中国。1925年参加第一、二次东征。同年冬,经周恩来介绍,加入中国。1926年7月参加北伐,任国民革命军第一军第十四师团参谋长,后任第十七军第三师党代表兼政治部主任。1927年2月,遵照中共中央指示,离开北伐军赴上海,参与组织指挥上海工人第三次武装起义。后任武汉国民政府武汉三镇保安总队长。七一五事变后,离开武汉到贺龙的第二十军任教导团团长,并参加南昌起义。1931年与中共中央失去联系。1932年后,任军第三十军第三十师参谋长、第三十师第八十九旅旅长。1935年4月,被授予陆军少将军衔。1937年任第九十一军参谋长。抗日战争爆发后,任军第九十二军第二十一师师长,参加台儿庄会战、武汉会战、枣宜会战。1943年春,升任第九十二军中将军长。抗日战争胜利后,兼任北平警备司令。1948年升任第十七兵团司令官。后任天津塘沽防守司令,长江防务预备兵团司令,福州绥靖公署主任兼华东军官团总团长。1949年8月率部起义。中华人民共和国成立后,任国务院参事,中华人民共和国国防委员会委员,政协北京市委员会副主席,中国革命委员会北京市委员会主任委员,北京市人民代表大会常务委员会副主任,黄埔同学会会长,政协全国委员会祖国统一联谊委员会副主任,中国人民争取和平与裁军协会副会长,中国和平统一促进会会长。1989年3月至1994年任政协全国委员会副主席。

  是政协第二、三、四届全国委员会委员,第五、六届全国委员会常务委员;民革第五、六、七届中央副主席,第八届中央名誉主席。